Otra victoria como ésta y estamos perdidos!!!

VIDEO RECIENTE DE MARTIN SUMMERS

Escrito por imanoltxu 03-08-2008 en General. Comentarios (0)

 

Más desempleo, más inflación, más hambre, mas guerras, más conflictos sociales...Estas serán algunas de las consecuencias de la actual crisis sistémica en la que nos encontramos inmersos, en palabras del prestigioso economista Martin Summers, el cual ya avisara hace años sobre esta crisis actual.  Crisis a la que, muy gráficamente, define como un "infarto económico".

Con su permiso, profesor Summers....suscribo todas sus palabras !!!.

 

Para ver el vídeo (7 interesantes minutos) pinchar AQUÍ.

 

 

http://imanoltxu.blogspot.es/img/MartinSummers.jpg 

 Profesor Martin Summers, en un momento de la entrevista.

 

¡¡ CUESTA ABAJO... !!

Escrito por imanoltxu 02-08-2008 en General. Comentarios (0)

 

 

 

Viernes, 01 de agosto.  Comenzamos el mes de agosto con fuertes descensos en los mercados, en una jornada que puede ser una acertada metáfora de la situación económica por la que atravesamos.  Una situación muy difícil y complicada, que todavía nos depara, probablemente, los momentos más difíciles por pasar y que todavía no nos ha mostrado su rostro más amargo.  Cada dato macroeconómico que conocemos nos confirma que acabamos de entrar en una dura fase de recesión...y digo que acabamos de entrar siendo consciente de que esta situación se inicia hace poco menos de un año.  Recesión en los U.S.A. y una clara situación de estanflación (estancamiento del crecimiento económico e incremento de la inflación) en la zona Euro.

 

Hoy el IBEX se ha dejado 311,80 puntos, cerrando en los 11.569,50 puntos, lo que equivale a una pérdida porcentual del 2,62%. El resto de índices europeos han registrado pérdidas siempre superiores al punto porcentual:  DAX -1,28%; CAC -1,78%; FTSE -1,11%; EUROSTOXX -1,52%.  Algo ha tenido que ver en todo ello la nueva subida del crudo, alentada por unas declaraciones israelíes sobre un supuesto avance iraní en su programa nuclear.  Por otro lado, el mal cierre del jueves en  Wall Street ya hacía presagiar una jornada bastante dura para hoy viernes, que se ha definido claramente por los números rojos después de conocerse los malos datos del empleo estadounidense así como unos pésimos datos empresariales, de grandes corporaciones como General Motors, BMW o British Airways.

 

General Motors anunció unas pérdidas por acción de -11,21 dólares, cuando la pérdida esperada era de -2,63 dólares.  También ha declarado unas pérdidas de 15.500 millones de dólares en el segundo trimestre y una caída en los ingresos del 18%.  Por si esto no fuese suficiente, a última hora de la tarde ha dado a conocer una caída del 32,4% en la venta de vehículos durante el mes de julio.

 

BMW ha declarado que su beneficio se ha reducido un 32% en el segundo semestre.  Y antes de anunciar que el próximo año 2009 tadavía será más difícil, han dado a conocer una serie de medidas que van a poner en práctica de forma inmediata:  se suprimirá el dividendo, recortarán la producción en más de 20.000 vehículos y subirán sus precios.

 

En cuanto a los datos de empleo de los USA, los empleos no agrícolas descienden en 51.000.  La tasa de paro sube de 5,5 a 5,7.  El empleo en manufacturas baja en 35.000 personas.  En definitiva, que los USA se encuentran con su mayor nivel de paro desde el año 2004.  Respecto a los gastos en la construcción de viviendas, éstos bajan un 1,8%, lo que supone que en lo que va de año 2008 estos gastos acumulan un descenso del 26,7%.

 

 

A continuación, muestro  un cuadro con los precios de los valores del Ibex a 31 de julio, comparando estos precios con los de hace tres meses y doce meses.  Al lado de estos precios expongo el diferencial en porcentaje.  Esta comparativa nos muestra de forma muy gráfica la tendencia bajista en la que nos encontramos, y de la que probablemente todavía no hemos visto su peor cara.

 

 

AcciónÚltimoHace 3 mesesDiferencia %Hace 1 añoDiferencia %
Abengoa16,6320,35-18,28%35,31-52,90%
Abertis13,6621,56-36,64%21,34-35,99%
Acciona135,65189-28,23%188,95-28,21%
Acerinox12,7417,58-27,53%19-39,95%
ACS31,7138,16-16,90%43,57-27,22%
Bco. Popular7,0311,38-38,17%13,16-46,58%
Bco. Sabadell5,246,52-19,63%7,82-32,99%
Banesto9,7212,08-19,54%15,15-35,84%
Bankinter6,1110,02-39,02%12,43-50,84%
BBVA11,8315,1-21,66%17,81-33,58%
BME23,8133,98-29,93%40,69-41,48%
Cintra7,2610,14-28,40%10,92-33,52%
Criteria3,484,41-21,09%
Enagas16,6219,55-14,99%17,16-3,15%
Endesa28,631,51-9,24%39,45-27,50%
FCC33,9347,77-28,97%65,5-48,20%
Ferrovial32,7153,85-39,26%63,95-48,85%
Gamesa30,6831,31-2,01%29,314,67%
Gas Natural31,3337,03-15,39%41,48-24,47%
Grifols19,2818,046,87%15,3725,44%
Iberdrola8,769,49-7,69%10,09-13,16%
Iberdrola Renov.4,264,67-8,78%
Iberia1,932,56-24,61%3,42-43,57%
Inditex31,0535,93-13,58%43,1-27,96%
Indra17,217,67-2,66%19,01-9,52%
Mapfre3,213,29-2,43%3,4-5,59%
OHL19,1427,24-29,74%30,69-37,63%
Red Eléctrica38,7542,04-7,83%32,917,78%
Repsol21,6226,63-18,81%27,83-22,31%
Sacyr Vallehermoso13,0422,82-42,86%34,13-61,79%
Santander12,4814,1-11,49%13,6-8,24%
Técnicas Reunidas48,4249,1-1,38%50,85-4,78%
Tele 58,6913,8-37,03%19,89-56,31%
Telefónica16,7319,18-12,77%17,27-3,13%
Unión Fenosa17,2814,4219,81%13,1731,24%

 

 

En comparación con los precios de un año atrás, tan sólo cuatro valores del Ibex se han revalorizado (Gamesa, Grifols, Red Eléctrica y Unión Fenosa).  Los 31 valores restantes han perdido valor a lo largo de este periodo.  En concreto 22 valores han perdido más de un 20% de su valor, y de éstos, nueve valores lo hacen más de un 40%.   Si, a continuación, observamos la columna de los precios de hace tres meses así como la diferencia porcentual observaremos que la situación ha empeorado en estos últimos meses, acelerándose las pérdidas de forma acusada.  Tan sólo dos valores se mantienen con ganancias (Grifols y Unión Fenosa).

 

SAN FERMÍN...Y LAS BOLSAS !!!

Escrito por imanoltxu 07-07-2008 en General. Comentarios (0)

 

Hoy, lunes 7 de julio, San Fermín, que todo lo puede, se ha decidido a echar un capote a las bolsas de medio mundo, y a sus inversores también.  Así que hoy no nos ha pillado el toro.  Ni el toro de la crisis financiera, ni el toro de la crisis inmobiliaria y constructora, ni tampoco el toro del crudo, que hoy (gracias San Fermín) se ha decidido a ceder algo de terreno.

 

Así las cosas  y al igual que el encierro de hoy, que ha sido limpio y sin heridos por asta de toro, las bolsas han cerrado con ganancias.  Hasta la de Japón, que ya llevaba doce caídas consecutivas (lo nunca visto en los últimos 50 años) nos ha sorprendido esta madrugada cerrando en positivo. 

El Ibex 35 ha cerrado la sesión revalorizándose un 1,80%, al igual que el CAC 40.  El Ftse de Londres ha subido un 1,90% y el Dax se ha revalorizado un estupendo 2%.

En cuanto a los mercados al otro lado del Atlántico, las bolsas norteamericanas también se acogen al manto de San Fermín y a estas horas (19:00 horas) también se mueven en terreno positivo.

 

Y dicho esto, hay que recordar que seguimos en una clara tendencia bajista e inmersos en una crisis de proporciones descomunales y de alcance todavía desconocido.  Estamos ante un respiro, leve y temporal, de las Bolsas y el petróleo.

 

Viva San Fermín !!! 

 

Y recuerden que tras la fiesta ... viene la resaca !!!

 

 http://imanoltxu.blogspot.es/img/sanfermin.jpg

ÍNDICES DE PRODUCCIÓN INDUSTRIAL Y CAPACIDAD UTILIZADA

Escrito por imanoltxu 05-07-2008 en General. Comentarios (0)

 

El informe de producción industrial y capacidad utilizada, también conocido como “informe G17 de la Reserva Federal”, presenta los datos sobre la producción nacional de los sectores de manufacturas, minería y servicios públicos.  Estos datos los organiza y da lugar a los índices de producción industrial y de capacidad utilizada.

El “índice de producción industrial” mide el volumen físico de la producción de varias industrias y mercados, mientras que el “índice de capacidad  utilizada” muestra qué porción de la capacidad de producción nacional está implicada en la creación de esa producción.

Estos datos, junto con los datos históricos, están disponibles en la página web de la Reserva Federal de los Estados Unidos ( www.federalreserve.org ).

 

El informe aglutina  quince tablas clasificadas en unas veinte páginas.  Las tablas muestran los valores del mes en curso para los diversos índices de producción industrial y de capacidad utilizada, las revisiones de los valores de los meses previos, los cambios porcentuales intermensuales en los índices y las tasas anuales y trimestrales de crecimiento.

 

Los índices de producción industrial miden la cantidad de producción (unidades de producción como toneladas, metros cúbicos o kilowatios), no el volumen de dólares, relativa a un año base cuyo valor se fija en 100.  Un valor del índice de 109, por ejemplo, indicaría que la producción de ese mes es un 9% más elevada que la media del año tomado como base.

El índice de producción industrial se construye a partir de 295 componentes, tales como el cobre, instrumentos, ordenadores o madera, y presenta los componentes según dos tipos distintos de esquema de clasificación:

 

.- por industria, representando la perspectiva de los proveedores

.- y por mercado, representando la perspectiva de la demanda.

 

El índice de producción industrial se mueve al unísono con el ciclo económico.  Cada una de las recesiones identificadas desde 1950 ha coincidido con una caída estrepitosa de la tasa de crecimiento a doce meses de la producción industrial.

Este índice muestra, asimismo, una fuerte correlación con el PMI (Purchasing Manager’s Index, índice principal del informe sobre la actividad de producción) publicado por el ISM (Institute for Supply Management).  Un análisis de esta relación sugiere que cuando el PMI  está en 50, el índice de producción industrial avanza a una tasa anual aproximada del 2%.

 

Respecto a la “capacidad utilizada”, se trata de medir lo cerca o lejos que está el sector manufacturero de la nación de funcionar a plena capacidad.

El informe contiene la capacidad y la tasa de capacidad utilizada para ochenta y cinco industrias, incluyendo las siguientes categorías principales:

 

.- Semiconductores y componentes electrónicos relacionados.

.- Automóviles y piezas.

.- Ropa y piel.

.- Papel.

.- Químicas.

.- Productos de madera.

.- Energía eléctrica.

 

El grado de utilización de la capacidad total se utiliza para intentar verificar o adivinar tendencias en la producción, en la actividad económica en general, en las condiciones de las empresas manufactureras y en la inflación.

Niveles de baja capacidad utilizada indican que la economía está a punto de caer en una recesión.

 

 

INDICADOR DE CONSTRUCCIÓN DE NUEVAS VIVIENDAS

Escrito por imanoltxu 05-07-2008 en General. Comentarios (0)

 

Si hay un dato del que a estas alturas nadie duda de su importancia, ese es el de la vivienda.

La construcción de nuevas viviendas, fundamentalmente de las viviendas unifamiliares, nos aporta una gran información respecto a la confianza del consumidor y al estado de salud de la economía. Un mercado optimista de la vivienda puede estimular la actividad económica, mientras que un mercado de la vivienda que se desploma puede arrastrar a la economía en general a una recesión.

 

La adquisición de una vivienda tiene un efecto multiplicador, tanto en el gasto relacionado con dicha adquisición como a otro tipo de aportaciones.

Tras comprar una casa hay que decorarla y amueblarla. Todo esto implica nuevos empleos de trabajadores de la construcción, de trabajadores en fábricas, de vendedores en las tiendas. También implica mayores ingresos por impuestos a nivel de las administraciones locales y estatales, así como un mayor gasto en bienes de electrodomésticos, muebles, etc…

 

Existen varios indicadores importantes del sector de la vivienda. Pero los más influyentes son:

 

a) Inicio de nuevas viviendas.

b) Licencias de construcción

 

Ambas estadísticas aparecen en el “informe de construcción de nuevas viviendas”, que se publica aproximadamente los días quince del mes siguiente al mes estudiado en el informe. Esta información la publican conjuntamente la “Oficina del Censo del Ministerio de Comercio” y el “Ministerio de la Vivienda y Desarrollo Urbano de los Estados Unidos”.

 

El “informe de construcción de nuevas viviendas” contiene datos sobre las viviendas residenciales de propiedad privada, ya sean unifamiliares o plurifamiliares. Cada unidad de una vivienda plurifamiliar se cuenta por separado; es decir, que un edificio con seis pisos se cuenta como seis viviendas. Quedan excluidos de este recuento los hoteles, moteles, residencias de ancianos, residencias universitarias y otras viviendas públicas.

 

El informe realiza un resumen de los datos del mes seguidos de cinco tablas. Cada una de las tablas se corresponde con cada una de las cinco etapas del proceso de construcción de una vivienda, a saber:

 

Tabla 1) Contiene los datos del número de nuevas viviendas de propiedad privada para las que se han solicitado licencias de construcción.

 

Tabla 2) Contiene los datos de aquellas viviendas cuya construcción ha sido autorizada pero todavía no se ha iniciado.

 

Tabla 3) Contiene el número de viviendas iniciadas. Es decir, aquellas cuyos trabajos para colocar los cimientos ya han comenzado.

 

Tabla 4) Contiene las viviendas en construcción. Es decir, aquellas cuyos trabajos ya han comenzado pero todavía no se han completado.

 

Tabla 5) Contiene las viviendas terminadas.

 

Como decíamos al comienzo, la inversión en vivienda residencial tiene un efecto de onda expansiva en toda la economía en general. Así, según la NAHB (Asociación Nacional de Constructores de Viviendas) los recursos utilizados para la construcción de una casa familiar de 186 metros cuadrados son los siguientes:

 

.- 4.000 metros de marco de madera.

.- 580 metros cuadrados de cubierta.

.- 13,97 toneladas de hormigón.

.- 215 metros cuadrados de material de revestimiento exterior.

.- 288 metros cuadrados de material para el techo.

.- 284 metros de material aislante.

.- 570 metros cuadrados de material de paredes interiores.

.- 35 metros de conductos.

.- 15 ventanas.

.- 15 armarios.

.- 1 fregadero de cocina.

.- 12 puertas interiores.

.- 7 puertas de armarios.

.- 2 puertas exteriores.

.- 1 puerta de patio exterior.

.- 2 puertas de garaje.

.- 1 chimenea.

.- 3 inodoros, 2 bañeras, 1 ducha.

.- 3 lavabos.

.- 195 metros cuadrados de material para el suelo (parquet, alfombras, etc…).

.- 1 cocina, 1 nevera, 1 lavaplatos, 1 campana extractora.

.- 1 lavadora, 1 secadora.

 

Queda claro, por lo tanto, la importancia de la inversión en la vivienda y su profundo efecto en la economía.

 

La construcción de viviendas es uno de los sectores más sensibles económicamente. La vivienda es uno de los primeros sectores en caer antes de una recesión y uno de los primeros en salir de la recesión.

Generalmente, el número de solicitudes de licencias de construcción llega a su máximo unos doce meses antes del inicio de una recesión, y llega a su mínimo generalmente de forma simultánea al de la economía en general.

 

También hay que decir que el número de viviendas autorizadas para su construcción, al representar una etapa más tardía en el proceso, es ligeramente más exacto que el número de solicitudes como medida de la actividad constructora futura.

En cuanto al número de viviendas terminadas, éste puede señalar a problemas que se avecinan en la economía, ya que una diferencia significativa entre el número de viviendas en construcción y el número de viviendas terminadas puede estar indicándonos una debilidad financiera en la economía en general.